fbpx

logo fm 1

header home

Programma

mercoledì 9 marzo 2005

mattino

ore 9
Apertura del corso
Opening of the course
Nardo Nardocci, Milano

Aspetti generali
General aspects

ore 9.10
Classification of pediatric movement disorders
Nosografia dei disordini del movimento in età pediatrica
Jean Aicardi, Parigi

ore 9.40
Prevalence of pediatric movement disorders
Prevalenza dei DM in età pediatrica
Emilio Fernandez-Alvarez Barcellona

ore 10.10
Semeiologia clinica dei disordini del movimento in età pediatrica
Phenomenology of pediatric clinical movement disorders
Lucia Angelini, Milano

ore 10.40
Intervallo

Diagnostica strumentale e di laboratorio
Investigation of pediatric movement disorders

ore 11.10
Genetica e biochimica dei disordini del movimento in età pediatrica
Genetics and biochemistry of pediatric inherited movement disorders
Barbara Garavaglia, Milano

ore 11.40
Neuroradiologia dei disordini del movimento in età pediatrica
Brain imaging of pediatric movement disorders
Luisa Chiapparini, Marina Grisoli, Milano

ore 12.10
Pranzo

pomeriggio

ore 13.30
Tecniche di valutazione neurofisiologica dei disordini del movimento in età pediatrica
Physiological investigations of pediatric movement disorders
Silvana Franceschetti, Milano

ore 14
Strumenti di valutazione funzionale nei disordini del movimento in età pediatrica
Quantitative assessment of pediatric movement disorders
Renata Bono, Milano

Distonia
Dystonia

ore 14.30
Distonie primarie e distonie sintomatiche
Primary and secondary dystonias
Nardo Nardocci, Milano

ore 15
La distonia mioclonica
Myoclonic-dystonia
Enza Maria Valente, Roma

ore 15.30
Pharmacological treatment of dystonia and other movement disorders
Trattamento farmacologico della distonia e di altri disordini del movimento
Agathe Roubertie, Montpellier

ore 16
Intervallo

ore 16.20
Stimolazione cerebrale profonda nella distonia in età pediatrica
Deep brain stimulation in pediatric dystonias
Giovanni Broggi, Milano

ore 16.50
Dimostrazione video
Coordinata da Nardo Nardocci

ore 17.30
Chiusura della giornata

giovedì 10 marzo 2005

mattino

Sindromi Dopa-responsive
Dopa-responsive dystonia syndromes

ore 9
Diagnosi e monitoraggio terapeutico nelle DRD
DRD diagnosis and monitoring of the treatment
Vincenzo Leuzzi, Roma

ore 9.30
Spettro clinico ed eziologico delle sindromi dopa-responsive
Clinical and etiological spectrum in dopa-responsive syndromes
Giovanna Zorzi, Milano

ore 10
Dimostrazione video
Coordinata da Giovanna Zorzi

ore 10.30
Intervallo

Corea e tic

ore 10.50
Tourette Syndrome: the current status
Recenti acquisizioni nella sindrome di Tourette
Mary Robertson, London

ore 11.20
Rheumatic Corea and Pandas
Corea Reumatica e Pandas
Francisco Cardoso Belo Horizonte

ore 11.50
Lo spettro dei disturbi da Tic
Tic disorders
Francesco Cardona, Roma

ore 12.20
Dimostrazione video
Coordinata da Emilio Fernandez-Alvarez

ore 13.00
Pranzo

pomeriggio

Miscellanea

ore 14
Opsoclonus-myoclonus-ataxia syndrome
La sindrome opsoclono-mioclono-atassia
Michael Pranzatelli, Springfield

ore 14.30
Pantothenate kinase-associated neurodegeneration (Hallervorden-Spatz syndrome)
La sindrome di Hallervorden-Spatz
Susan Hayflick, Portland

ore 15
Functional movement disorders in childhood
Disordini del movimento psicogenetici in età pediatrica
Robert Surtees, London

ore 15.30
Emiplegia alternante
Alternating hemiplegia
Giuseppe Gobbi, Bologna

ore 16
Intervallo

ore 16.20
Movement disorders in Rett Syndrome
I disordini del movimento nella Sindrome di Rett
Teresa Temudo, Oporto

ore 16.50
Rapid onset dystonia parkinsonism
Sindrome distonia-parkinsonismo ad esordio acuto
Mary King, Dublin

ore 17.20
Chiusura della giornata

venerdì 11 marzo 2005

mattino

Discinesie parossistiche
Paroxysmal movement disorders

ore 9.30
Paroxysmal Movement Disorders
Discinesie parossistiche
Kailash Bhatia, Londra

ore 10
Paroxysmal movement disorders in newborn and infants
Manifestazioni parossistiche nel neonato e nel lattante
Alexis Arzimanoglou, Paris

ore 10.30
Discinesie parossistiche ed epilessia
Paroxysmal dyskinesias and epilepsy
Renzo Guerrini, Pisa

ore 11
Intervallo

ore 11.20
Epileptic and non epileptic stereotypes in children

Stereotipie epilettiche e non epilettiche in età pediatrica
Thierry Deonna, Lausanne

ore11.50
Dimostrazione video
Coordinata da Nardo Nardocci

ore 12.30
Pranzo

pomeriggio

ore 13.30
Caratterizzazione clinica dei DM in età pediatrica: esercitazioni pratiche con dimostrazioni video
Phenomenology of pediatric movement disorders:
Discussion of case reports and videos

Coordinata da Emilio Fernandez-Alvarez e Nardo Nardocci

Corea
Distonia
Mioclono
Tics
DM di difficile definizione

ore 16.30
Questionario di valutazione ECM

Correzione del questionario

ore 16.50
Conclusioni

ore 17.00
Chiusura del congresso

 


<Top>

UA-68368477-1