logo fm 1

Programma

Mercoledì 25 novembre 2015

ore 13.15
Registrazione dei partecipanti

ore 14.15
Saluto della Fondazione Mariani e presentazione del corso

I sessione

Moderatore
Lucia Angelini, Milano

ore 14.30
Disordini del movimento parossistici, transitori e benigni nell'infanzia
Emilio Fernandez-Alvarez, Barcellona

ore 15.15
Diagnosi e classificazione delle distonie primarie
Giovanna Zorzi, Milano

ore 15.45
Le distonie primarie: patogenesi molecolare
Enza Maria Valente, Roma

ore 16.15
Coffee break

ore 16.30
Classificazione e patogenesi molecolare delle NBIA
Valeria Tiranti, Milano

ore 17.00
Nuove tecniche genetico-molecolari per la diagnosi dei disordini del movimento
Barbara Garavaglia, Milano

ore 17.30
Discussione

ore 18.00
Chiusura della giornata

Giovedì 26 novembre 2015

II Sessione

Moderatore
Federico Vigevano, Roma

ore 9.00
Discinesia parossistica: classificazione, genetica e trattamento
Kailash Bhatia, Londra

ore 9.45
Corea ereditaria benigna: update clinico e genetico
Niccolò Emanuele Mencacci, Londra

ore 10.30
Lo spettro delle condizioni cliniche associate a mutazioni del gene ATP1A3
Nardo Nardocci, Milano

ore 11.15
Discussione

ore 11.30
Coffee break

III sessione

Moderatore
Nardo Nardocci, Milano

ore 12.00
Le necrosi striatali bilaterali
Davide Tonduti, Milano
Luisa Chiapparini, Milano

ore 12.30
La distonia mioclonica
Miryam Carecchio, Milano

ore 13.00
Discussione

ore 13.15
Pranzo

IV Sessione

Moderatore
Francesco Cardona, Roma

ore 14.30
I disordini del movimento potenzialmente curabili
Vincenzo Leuzzi, Roma

ore 15.00
Le encefaliti autoimmuni
Tiziana Granata, Milano

ore 15.30
CANS (childhood acute neuropsychiatric syndromes)
Federica Zibordi, Milano

ore 16.00
Discussione

ore 16.15
Coffee break

V sessione

Moderatore
Emilio Fernandez-Alvarez, Barcellona

Casi clinici – Invited video poster

ore 16.45
Carlo Fusco, Reggio Emilia

ore 17.00
Elisa De Grandis, Genova

ore 17.15
Simona Orcesi, Pavia

ore 17.30
Discussione

ore 18.00
Chiusura della giornata

Venerdì 27 novembre 2015

VI Sessione

Moderatore
Carlo Efisio Marras, Roma

ore 9.30
Funzioni non-motorie nei disordini del movimento
Daria Riva, Milano

ore 10.00
Misure di outcome
Emanuela Pagliano, Milano

ore 10.30
Ruolo dell’analisi cinematica nei disturbi del movimento pediatrici
Ioannis Ugo Isaias, Würzburg

ore 11.00
Coffee break

ore 11.15
La stimolazione cerebrale profonda nella paralisi cerebrali infantile
Luigi Romito, Milano

ore 11.45
Discussione

ore 12.15
Pranzo

VII sessione

Moderatori
Nardo Nardocci, Milano
Emilio Fernandez-Alvarez, Barcellona

ore 13.30 – 15.30
Casi clinici interattivi

ore 15.30
Compilazione questionario ECM

ore 16.00
Chiusura del corso

Copyright © 2018 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito - Informativa e cookie policy
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1