logo fm 1

Programma

Mercoledì 21 novembre

ore 13.30
Registrazione iscritti

ore 14.15
Welcome

I sessione
Lezioni magistrali

Moderatori
Bernardo Dalla Bernardina, Verona
Alberto Albanese, Milano

ore 14.30
I disordini del movimento transitori e parossistici dell’infanzia
Emilio Fernandez-Alvarez
Barcelona

ore 15.15
Aspetti psicopatologici dei disordini del movimento in età pediatrica
Lucia Angelini
Milano

ore 16
Disordini del movimento e autoimmunità
Davide Martino
London

ore 16.45
Le discinesie parossistiche
Enza Maria Valente
Roma

ore 17.30
Discussione

ore 18
Chiusura della giornata

Giovedì 22 novembre

II Sessione
Dalla fenomenologia clinica alla diagnosi e al trattamento

Moderatori
Vincenzo Leuzzi, Roma
Renata Rizzo, Catania

ore 9
Fenomenologia clinica, percorso diagnostico e trattamento della distonia
Giovanna Zorzi
Milano

ore 9.30
Fenomenologia clinica, percorso diagnostico e trattamento della corea
Federica Zibordi
Milano

ore 10
Fenomenologia clinica, percorso diagnostico e trattamento dei parkinsonismi
Nardo Nardocci
Milano

ore 10.30
Coffee Break

ore 11
Fenomenologia clinica, percorso diagnostico e trattamento dei tic e della sindrome di Gilles de la Tourette
Francesco Cardona
Roma

ore 11.30
Fenomenologia e diagnosi delle stereotipie
Teresa Temudo
Porto

ore 12
Fenomenologia, percorso diagnostico e trattamento del mioclono
Silvana Franceschetti, Laura Canafoglia
Milano

ore 12.30
Lunch

pomeriggio

III Sessione
Strumenti per la diagnosi e il trattamento

Moderatori
Ermellina Fedrizzi, Milano
Emilio Fernandez Alvarez, Barcelona

ore 14
Neuroimaging
Luisa Chiapparini
Milano

ore 14.30
Elettrofisiologia
Vidmer Scaioli
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Milano

ore 15
Genetica
Barbara Garavaglia
Milano

ore 15.30
Coffee break

ore 16
La neuropsicologia dei nuclei della base
Daria Riva
Milano

ore 16.30
Tecniche di riabilitazione e misure di out come
Emanuela Pagliano
Milano

ore 17
Chiusura della giornata

Venerdì 23 novembre

IV Sessione
Sindromi cliniche specifiche

Moderatori
Lucia Angelini, Milano
Nardo Nardocci, Milano

ore 9.30
I disordini del movimento nelle malattie metaboliche
Graziella Uziel
Milano

ore 10
Lo stato distonico
Alfonso Fasano
Roma

ore 10.30
I disordini del movimento psicogenetici
Carlotta Canavese
Milano

ore 11
Coffee break

ore 11.30
Un approccio integrato alle sindromi neurodegenerative
con accumulo di ferro nell'encefalo: non solo una questione di ferro?
Valeria Tiranti
Milano

ore 12
Emiplegia alternante
Tiziana Granata
Milano

ore 12.30
Lunch

pomeriggio

ore 14
V Sessione
Presentazione e discussione interattiva di casi clinici

I partecipanti sono invitati a mandare i filmati dei casi clinici allegando un case report molto breve (per maggiori informazioni si veda la sezione "casi clinici" nel menu del corso)

Discussant: Emilio Fernandez Alvarez, Lucia Angelini, Vincenzo Leuzzi, Teresa Temudo, Nardo Nardocci

ore 16
Test di apprendimento

ore 16.30
Conclusione del corso

La Fondazione Mariani si riserva il diritto di modificare il programma per esigenze scientifiche o organizzative.

Copyright © 2017 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1