fbpx

logo fm 1

Programma

Mercoledì 15 novembre 2006

ore 9.30
Apertura del corso
Fabio Sereni

Moderatori
Fabio Sereni
I Clinica Pediatrica dell’Università di Milano
Ospedale Maggiore Fondazione Policlinico Mangiagalli Regina Elena

Parte generale

ore 9.40
Definizione e sistemi di classificazione
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione Istituto Neurologico C. Besta IRCCS, Milano

ore 10.20
Epidemiologia e ritardo mentale
Pierpaolo Mastroiacovo
ICBD- International Centre on Birth Defects
Roma

ore 11.00
coffee break

ore 11.20
Neuropsicologia del ritardo mentale
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione Istituto Neurologico C. Besta IRCCS, Milano

ore 12.00
La valutazione cognitiva e comportamentale nei bambini con ritardo mentale
Sara Bulgheroni
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione Istituto Neurologico C. Besta IRCCS, Milano

ore 12.40
Nuove metodologie (PET) dedicate alla comprensione del ritardo mentale
Diane Chugani
Carman and Ann Adams Departments of Paediatrics
Children's Hospital of Michigan
Wayne State University School of Medicine, Detroit

Discussione

ore 13. 10
intervallo

Moderatore
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione Istituto Neurologico
C. Besta IRCCS, Milano

Il ritardo mentale nella patologia neurologica e pediatrica

ore 14.30
L’approccio diagnostico neurologico nel bambino con ritardo mentale
Chiara Pantaleoni
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione Istituto Neurologico
C. Besta IRCCS, Milano

ore 15.10
Ritardo mentale ed epilessia
Thierry Deonna
Neuropaediatric Unit, Department of Neurology and Neurological Surgery
University Children's Hospital, CHUV, Lausanne

ore 15.50
coffee break

ore 16.10
Il ritardo mentale nelle malattie neuromuscolari
Eugenio Mercuri
Neuropsichiatra infantile, Policlinico Gemelli,
Università Cattolica Sacro Cuore, Roma

ore 16.50
Il ritardo mentale nella patologia pediatrica
Angelo Selicorni
I Clinica Pediatrica dell’Università di Milano
Ospedale Maggiore Fondazione Policlinico Mangiagalli Regina Elena

Discussione

ore 17. 20
Conclusione della giornata

Giovedì 16 novembre 2006

Moderatori
Chiara Pantaleoni
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione Istituto Neurologico C. Besta IRCCS, Milano

Angelo Selicorni
I Clinica Pediatrica dell’Università di Milano
Ospedale Maggiore Fondazione Policlinico Mangiagalli Regina Elena

Ritardo mentale in sindromi genetiche specifiche

ore 9.30
Il Laboratorio: istruzioni per l’uso
Angelo Selicorni
I Clinica Pediatrica dell’Università di Milano
Ospedale Maggiore Fondazione Policlinico Mangiagalli Regina Elena

ore 10.10
I fenotipi dell’X-linked nel ritardo mentale
Alessandra Renieri
Dipartimento di Medicina Genetica
Azienda Ospedaliera Universitaria Senese
Policlinico S. Maria alle Scotte, Siena

ore 10.50
Profilo neuropsicologico della sindrome di Williams
Stefano Vicari
Servizio di Neurologia e Riabilitazione
IRCCS Ospedale Bambino Gesù
Roma

ore 11.30
Coffee break

ore 11.50
I fenotipi nella sindrome di Smith Magenis
Stefano D’Arrigo
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione Istituto Neurologico C. Besta IRCCS, Milano

ore 12.30
I fenotipi nella sindrome di Rett
Michele Zappella
U. O. di Neuropsichiatria Infantile
Azienda Ospedaliera Universitaria Senese
Policlinico S. Maria alle Scotte, Siena

Discussione

ore 13.00
Intervallo

Moderatore
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione Istituto Neurologico
C. Besta IRCCS, Milano

ore14. 00
I fenotipi nelle sindromi legate al cromosoma 15
Agatino Battaglia
Divisione di Neuropsichiatria Infantile
IRCCS Fondazione Stella Maris, Università di Pisa

Discussione

Moderatore
Giovanni Lanzi
Università degli Studi di Pavia

Psicopatologia e comorbidità

ore 14.40
La struttura psicopatologica del bambino con ritardo mentale
Pietro Pfanner
Divisione di Neuropsichiatria Infantile
IRCCS Fondazione Stella Maris, Università di Pisa

ore 15.20
Comorbidità psichiatrica nel ritardo mentale
Carlo Cianchetti
Istituto di Neuropsichiatria Infantile, Università di Cagliari

ore 16.00
Presentazione di casi clinici da parte dei partecipanti

Discussione

Conclusione della giornata

Venerdì 17 novembre 2006

Moderatore

Ermellina Fedrizzi
Fondazione Mariani ONLUS

Terapia medica e riabilitazione

ore 9.30
Terapia medica del ritardo mentale
Alessandro Zuddas
Clinica di Neuropsichiatria Infantile
Dipartimento di Neuroscienze
Università di Cagliari

ore 10.00
Terapia della comorbidità psichiatrica
Gabriele Masi
Istituto di Neuropsichiatria dell’Infanzia e dell’Adolescenza
IRCCS Fondazione Stella Maris
Università di Pisa

ore 10.40
La riabilitazione neuropsicologica nel ritardo mentale
Renato Borgatti, Chiara Gagliardi
Divisione di Neuroriabilitazione
IRCCS Eugenio Medea, Associazione La Nostra Famiglia
Bosisio Parini, Lecco

ore 11.10
coffee break

ore 11.30
Il metodo Reuven Feuerstein: un potente metodo riabilitativo nel ritardo mentale
Antonia Madella Noja
AIAS, Associazione Italiana Assistenza Spastici, Milano

ore 11.50
Il trattamento pedagogico nel ritardo mentale
Stefania Bargagna
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Fondazione Stella Maris, Università di Pisa

Discussione

ore 12.20
Questionario ECM

ore 13.00
Chiusura del corso

 

Copyright © 2019 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito - Informativa e cookie policy
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1