fbpx

logo fm 1

Programma

13 novembre 2019

ore 13
Registrazione iscritti

Moderatore
Ermellina Fedrizzi, Milano

ore 14
Benvenuto

ore 14.30
Lezione introduttiva
Daria Riva, Milano

ore 15.15
Genetica, sesso e genere
Barbara Garavaglia, Milano

ore 16
Coffee break

Moderatore
Umberto Balottin, Pavia
Chiara Pantaleoni, Milano

ore 16.30
Differenze di genere nel cervello e nel comportamento:
il ruolo degli ormoni sessuali prenatali e puberali

Adriene Beltz, Ann Arbor (USA)

ore 17.15
Connettività funzionale
Alessandra Erbetta, Milano

ore 18
Genere e funzionamento cerebrale per una terapia personalizzata
Rita Rezzani, Brescia

ore 18.45
Chiusura della giornata


14 novembre 2019

Moderatori
Bruna Molteni, Milano
Pierangelo Veggiotti, Milano

Linguaggio e differenze di genere


ore 9
Apertura della giornata

ore 9.15
Differenze di genere nel cervello umano
Andrea Marini, Udine

ore 9.45
Dall'azione al linguaggio attraverso il gesto
Virginia Volterra, Roma

ore 10.15
Sviluppo del linguaggio
Cristina Caselli, Roma

ore 10.45
Coffee break

Moderatori
Bruna Molteni, Milano
Maria Luisa Lorusso, Bosisio Parini (LC)

ore 11.15
Disordini dello sviluppo del linguaggio
Anna Chilosi, Pisa

Processi di apprendimento e differenze di genere

ore 12
Apprendimento della lettura e della scrittura nello sviluppo tipico e atipico
Elisa Granocchio, Milano

ore 12.45
Apprendimento della matematica nello sviluppo tipico e atipico
Luisa Girelli, Milano

ore 13.30
Lunch

Moderatore
Alessandro Antonietti, Milano
Cristiano Termine, Varese

Funzioni neuropsicologiche e differenze di genere

ore 14.30
Circuiti cerebrali e sviluppo delle funzioni visive
Elisa Fazzi, Brescia

ore 15.15
Circuiti cerebrali e sviluppo delle funzioni esecutive
Maria Carmen Usai, Genova

ore 16
Coffee break

ore 16.30
Disordini delle funzioni esecutive e ADHD
Sara Carucci, Alessandro Zuddas, Cagliari

ore 17.15
Muse, musiciste, creatrici: una differenza artistica tra mito e realtà?
Maria Majno, Milano

ore 18
Concerto e benvenuto allegro-allegrissimo

ore 18.30
Chiusura della giornata


15 novembre 2019

Mirror neurons, emozioni, empatia e differenze di genere

ore 9
Substrati neurofisiologici dell'empatia:
differenze di genere e impatto sul comportamento in età evolutiva

Magali Jane Rochat, Bologna

ore 9.45
Differenze di sesso nella cognizione sociale
Alice Mado Proverbio, Milano

ore 10.30
Coffee break

ore 11
Autismo
Filippo Muratori, Sara Calderoni, Pisa

ore 11.45
Ritiro sociale
Stefano Berloffa, Annarita Milone, Gabriele Masi, Pisa

ore 12.30
Sessione Comunicazioni Brevi

ore 13
Lunch

Neuroplasticità

ore 14
Differenze di sesso nella plasticità sinaptica che è alla base dell'apprendimento
Christine Gall, Irvine (USA)

Moderatori
Antonia Madella Noja, Milano
Renato Borgatti, Pavia

L’influenza del sesso nel recupero di:

ore 14.45
PCI
Domenico Marco Romeo, Roma

ore 15.30
Trauma cranico
Harvey S. Levin, Houston (USA)

ore 16.15
Prematurità
Sara Bulgheroni, Matilde Taddei, Milano

ore 17
Conclusioni

ore 17.30
Chiusura del corso

Test di apprendimento on line da completare entro 3 giorni dalla fine del corso

Copyright © 2019 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito - Informativa e cookie policy
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1