fbpx

logo fm 1

Programma

mercoledì 22 settembre 2021

ore 14
Benvenuto

Breve presentazione del Centro
Barbara Garavaglia, Milano

I Sessione
Le Malattie Mitocondriali

Moderatore
Franco Taroni, Milano

ore 14.30
Cosa sono le Malattie Mitocondriali
Massimo Zeviani, Padova

ore 15.10
Le forme pediatriche
Anna Ardissone, Milano

ore 15.40
Le forme adulte
Costanza Lamperti, Milano

ore 16.10
Coffee break

II Sessione
Le malattie mitocondriali: un lavoro di squadra

Moderatore
Isabella Moroni, Milano

ore 16.30
L’epilessia nelle malattie mitocondriali: pattern specifici e limiti terapeutici
Tiziana Granata, Milano

ore 16.50
Cardiopatie
Eloisa Arbustini, Pavia

ore 17.10
Manifestazioni extraneurologiche in età pediatrica: malattie multisistemiche e forme organo specifiche
Maria Alice Donati, Firenze

ore 17.30
Atrofie ottiche
Stefania Bianchi Marzoli, Milano

ore 17.50
Chiusura della giornata

 

giovedì 23 settembre 2021

III Sessione
Le malattie mitocondriali: la diagnosi di laboratorio

Moderatore
Valerio Carelli, Bologna

ore 9
La diagnosi biochimica
Barbara Garavaglia, Milano

ore 9.30
La diagnosi genetica
Eleonora Lamantea, Milano

ore 10
Diagnosi genetica preimpianto e prenatale
Daniela Zuccarello, Padova

ore 10.30
Coffee break

Nuove frontiere diagnostiche

ore 11
La Next Generation
Daniele Ghezzi, Milano

ore 11.30
Biomarcatori per le malattie mitocondriali
Alessandra Maresca, Bologna

ore 12
Il progetto GENOMIT
Holger Prokisch, Monaco di Baviera

ore 12.30
Lunch

IV Sessione
Meccanismi patogenetici di malattia

Moderatore
Massimo Zeviani, Padova

ore 14
Alterata regolazione dell'omeostasi del ferro citosolico nell'atassia di Friedreich
Agnès Rötig, Parigi

ore 14.30
Individuare il metabolismo cellulare per trattare le malattie mitocondriali tessuto-specifiche
Rita Horvath, Cambridge

ore 15
Lo zebrafish come organismo modello per lo screening di farmaci contro le malattie mitocondriali
Ildiko Szabo, Padova

ore 15.30
Modelli murini
Carlo Viscomi, Padova

ore 16
Modelli cellulari/organoidi
Magdalena Renner, Basilea

ore 16.30
Coffee break

Biomarkers

ore 17
Nuovi biomarcatori per la miopatia mitocondriale
Anu Suomalainen, Helsinki

ore 17.30
Marcatori circolanti di stress ossidativo nelle malattie mitocondriali
Rohit Sharma, Boston

ore 18
Chiusura della giornata

 

venerdì 24 settembre 2021

V Sessione
Opzioni terapeutiche

Moderatore
Michelangelo Mancuso, Pisa

ore 9
Terapia convenzionale
Daria Diodato, Roma

ore 9.20
Terapie di supporto e palliative per la gestione domiciliare del paziente
Anna Mandelli, Milano

ore 9.40
Terapia trapiantologica, prospettive e limiti: l’esperienza del trapianto di fegato
Lorenzo D’Antiga, Bergamo

ore 10
Trials clinici in corso
Olimpia Musumeci, Messina

ore 10.20
Terapia genica: una sfida possibile per le malattie mitocondriali?
Enrico Bertini, Roma

ore 10.50
Coffee break

Terapie sperimentali

ore 11.10
Scoprire terapie per la malattia di Leigh tramite neuroni e organoidi cerebrali di pazienti
Alessandro Prigione, Düsseldorf

ore11.40
Modulazione di microRNA come strategia terapeutica gene-indipendente per le malattie mitocondriali
Alessia Indrieri, Napoli

ore 12.10
Utilizzo di cellule umane iPSCs per lo studio della neuropatia ottica ereditaria di Leber (LHON)
Valeria Tiranti, Milano

ore 12.40
Conclusioni

ore 13.10
Chiusura del corso

* Test di apprendimento on line da completare entro 3 giorni dalla fine del corso

 

Copyright © 2019 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito - Informativa e cookie policy
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1