fbpx

logo fm 1

Programma

Mercoledì 20 marzo 2019

ore 12.30
Registrazione iscritti

ore 13.30
Saluto della Fondazione Mariani

Saluto del Rettore Angelo Andrisano dell’Università degli Studi di Modena e del Direttore del Dipartimento Materno-infantile Lorenzo Iughetti Azienda Ospedaliero-Universitaria di Modena

Introduzione
Fabio Mosca, Società Italiana di Neonatologia

I Sessione
Epidemiologia HIE, networks ed eziopatogenesi

ore 14
Lectio magistralis
Organizzazione, sviluppo e plasticità del sistema motorio corticale
Pier Francesco Ferrari, Lione

II Sessione
Diagnosi clinica e strumentale

INDAGINI PERINATALI

Moderatore/Chairman
Fabio Facchinetti, Modena

ore 15
Monitoraggio fetale intrapartum
Francesca Ferrari, Modena

ore 15.30
Riscontri intrapartum e asfissia perinatale
Patrizia Vergani, Milano

ore 16
Coffee break

VALUTAZIONE NEONATALE - Prima parte

Moderatori/Chairmen
Luca Ramenghi, Genova
Fabrizio Ferrari, Modena

ore 16.30
Stabilizzazione e gestione precoce del bambino con asfissia e controindicazioni al TH
Maria Federica Roversi, Cecilia Rossi, Modena

ore 17
Valutazione cardiaca e TH
Katia Rossi, Cecilia Baraldi, Modena

ore 17.30
Interessamento multiorgano
Francesco Torcetta, Paola Torelli, Modena

ore 18
Nota clinica
Analgesia in TH
Elisabetta Garetti, Caterina Spada, Modena

ore 18.30
Chiusura della giornata


Giovedì 21 marzo 2019

VALUTAZIONE NEONATALE - Seconda parte

Moderatori/Chairmen
Gina Ancora, Rimini
Domenico Marco Romeo, Roma

ore 8.30
Esame neurologico del neonato in fase acuta
Isotta Guidotti, Modena

ore 9
EEG neonatale convenzionale come strumento per selezionare i candidati al TH
Licia Lugli, Modena

ore 9.30
aEEG per selezionare i candidati per il trattamento ipotermico
Gina Ancora, Rimini

ore 10
Monitoraggio video-EEG poligrafico durante l'ipotermia
Fabrizio Ferrari, Modena

ore 10.30
Coffee break

ore 11
Terapia delle convulsioni neonatali
Isotta Guidotti, Licia Lugli, Modena

ore 11.30
Problemi aperti nella selezione dei bambini che meritano il trattamento ipotermico
Domenico Marco Romeo, Roma

ore 12
Stress ossidativo
Giuseppe Buonocore, Siena

ore 12.30
Lunch e sessione poster guidata

Moderatori/Chairmen
Luca Ramenghi, Alessandro Parodi, Genova

III Sessione
Asfissia e neuroimaging

ore 14.30
US vs MRI
Alberto Berardi, Modena
Alessandra Todeschini, Francesca Cavalleri, Modena

ore 15
Infarti cerebrali (strokes) e altri insulti cerebrali che imitano l'asfissia perinatale
Domenico Tortora, Genova

ore 15.30
Diffusion weighted imaging (DWI) e anomalie cerebrali acute
Luca Ramenghi, Genova

ore 16
Coffee break

ore 16.30
MRI e convulsioni neonatali
Alessandro Parodi, Luca Ramenghi, Genova

ore 17
Training session
Casi clinici
Luca Ramenghi, Genova

ore 18
Chiusura della giornata

Venerdì 22 marzo 2019

Moderatori/Chairmen
Diego Gazzolo, Alessandria
Vassilios Fanos, Cagliari

IV sessione
Biomarkers della encefalopatia ipossico-ischemica

ore 8.30
Metabolomica e danno da encefalopatia ipossico-ischemica
Vassilios Fanos, Cagliari

ore 9
Proteine ematiche e liquorali come markers di HIE
Diego Gazzolo, Alessandria

Moderatori/Chairmen
Eloisa Gitto, Messina
Fank Van Bel, Utrecht

V sessione
Neuroprotezione

ore 9.30
Ipotermia e opzioni terapeutiche
Elisa Smit, Bristol

ore 10
Coffee break

ore 10.30
Melatonina
Eloisa Gitto, Messina

ore 11
Terapia con cellule staminali
Frank Van Bel, Utrecht

Moderatori/Chairmen
Odoardo Picciolini, Milano
Andrea Guzzetta, Pisa

VI Sessione
Markers precoci di outcome

ore 12
GMs, MRI e outcome
Andrea Guzzetta, Pisa

ore 12.30
Esame neurologico (HINE) nei primi due anni di vita
Domenico Marco Romeo, Roma

ore 13
Lunch

ore 14
EEG e outcome
Fabrizio Ferrari, Elisa Della Casa, Modena

ore 14.30
La valutazione neurofunzionale
Odoardo Picciolini, Milano

ore 15
Research note
Movimenti verso la linea mediana e asfissia perinatale
Laura Lucaccioni, Luca Bedetti, Modena

ore 15.20
Research note
Outcome cognitivo e neuropsicologico in età prescolare e scolare del neonato a termine con HIE sottoposto a ipotermia terapeutica
Elena Arpi, Padova

ore 15.40
Research note

Il network della regione Emilia Romagna
Licia Lugli, Eugenio Spaggiari, Modena

ore 16
Coffee break

VII Sessione
Neuroplasticità e intervento precoce

ore 16.30
Interventi in NICU
Ferrari Fabrizio, Natascia Bertoncelli, Marisa Pugliese, Modena

ore 17
Interventi riabilitativi del territorio
Paolo Stagi, Modena

ore 17.30
Riabilitazione multisensoriale
Anna Molinaro, Elisa Fazzi, Brescia

ore 18
Conclusioni
Fabrizio Ferrari, Modena

ore 18.30
Questionario di apprendimento ECM

ore 19
Chiusura del corso

Copyright © 2019 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito - Informativa e cookie policy
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1