fbpx

logo fm 1

Programma

Leggi gli ABSTRACT degli interventi

Giovedì 22 novembre

ore 13
Registrazione partecipanti

ore 14
Saluto della Fondazione Mariani e presentazione del corso

ore 14.15
Saluto del Direttore Scientifico della Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Fabrizio Tagliavini, Milano

I Sessione
I disturbi del movimento immunomediati

Moderatore
Lucia Angelini, Milano

ore 14.30
Autoimmunità e disturbi del movimento
Angela Vincent, Oxford

ore 15.15
Approccio clinico e terapeutico alle encefaliti autoimmuni
Tiziana Granata, Milano

ore 16
Disturbi neuropsichiatrici ad esordio acuto
Tammy Hedderly, London

ore 16.45
Coffee break

ore 17.15
La sindrome opso-mioclonica
Elisa De Grandis, Genova

ore 17.45
Discussione

ore 18:00
Videosession

ore 18:30
Chiusura della giornata

Venerdì 23 novembre

II Sessione
Dalla genetica alla fenomenologia clinica

Moderatore
Nardo Nardocci, Milano

ore 9
Disturbi del movimento parossistico-un aggiornamento
Kailash Bhatia, Londra

ore 9.45
I disturbi del movimento nel sonno del bambino
Emilio Fernandez-Alvarez, Barcellona

ore 10.30
Nuove forme di corea genetica
Niccolò Emanuele Mencacci, Chicago

ore 11.15
Coffee break

ore 11.45
Disturbi del movimento nelle atassie pediatriche
Enza Maria Valente, Pavia

ore 12.30
Neuroimaging dei disordini del movimento da accumulo di sostanze paramagnetiche
Luisa Chiapparini, Milano

ore 13
Lunch

ore 14.30
Spettro clinico delle condizioni cliniche associate a mutazioni del gene WDR45
Giovanna Zorzi, Milano

ore 15
Quadri clinici associati a mutazioni del gene GNAO1
Renzo Guerrini, Firenze

ore 15.30
Distonia associata a mutazioni del gene KMT2B
Miryam Carecchio, Padova 

ore 16
Coffee break

ore 16.30
Farmacologia dei disturbi del movimento
Vincenzo Leuzzi, Roma

ore 17
Discussione 

ore 17.30
Videosession

ore 18.15
Chiusura della giornata

Sabato 24 novembre

III sessione
Il trattamento dei disturbi del movimento

Moderatore
Carlo Efisio Marras, Roma

ore 9.15
Infusione di Baclofen intratecale nel trattamento delle distonie dell'età pediatrica
Valentina Caretti, Milano

ore 10
Caratteristiche cliniche e outcome dopo la Deep Brain Stimulation nei bambini
Jean Pierre Lin, Londra

ore 10.45
Tecniche di riabilitazione dei disturbi del movimento
Franco Molteni, Costa Masnaga (LC)

ore 11.15
Coffee break

ore 11.45
Le paralisi cerebrali discinetiche: dal fenotipo al trattamento
Emanuela Pagliano, Milano
Riccardo Masson, Milano

ore 12.15
Ruolo della realtà virtuale nella riabilitazione del bambino con disturbi motori
Ivana Olivieri, Milano

ore 12.45
Videosession e discussione di casi clinici interattivi

ore 13.30
Questionario ECM

ore 14
Chiusura del corso

Copyright © 2018 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito - Informativa e cookie policy
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1