fbpx

logo fm 1

Programma

23 novembre 2016

ore 13
Registrazione iscritti

ore 13.45
Benvenuto
Fabio Sereni, Milano

I sessione
Sviluppo cerebrale/funzionale

Moderatore
Eugenio Mercuri, Roma

ore 14
Sviluppo architettura cerebrale/funzionale
Daria Riva, Milano

ore 15
Developmental brain imaging
Alessandra Erbetta, Milano

ore 15.45
Influenze genetiche sul cervello
Andrea Legati, Milano

ore 16.30
Coffee break

Influenze non-genetiche sulla struttura cerebrale:

Moderatore
Vincenzo Leuzzi, Roma

ore 16.45
Dieta e nutrizione
Simona Bertoli, Milano

ore 17.30
Il sonno come finestra sullo sviluppo neurale precoce
Silvana Franceschetti, Milano

ore 18.15
L’impatto dell’ambiente sulla plasticità cerebrale durante lo sviluppo
Andrea Guzzetta, Pisa

ore 19
Chiusura della giornata


24 novembre 2016

II sessione
Linguaggio

Moderatore
Virginia Volterra, Roma

ore 9
Sviluppo basi neurali del linguaggio
William Davis Gaillard, Washington

ore 9.45
Sviluppo tipico del linguaggio
Cristina Caselli, Pasquale Rinaldi, Roma

Sviluppo atipico del linguaggio

ore 10.30
Disturbi evolutivi del linguaggio
Bruna Molteni e collaboratori, Milano

ore 11.15
Effetti della nascita pretermine sullo sviluppo del linguaggio
Alessandra Sansavini, Bologna

ore 12
Aprassia verbale infantile
Anna Chilosi, Pisa

ore 12.45
Strumenti di valutazione del linguaggio
Luigi Marotta, Roma

ore 13.30
Piccolo Concerto
Terza suite per violoncello in do maggiore di J. S. Bach
Emanuela Zanghi

ore 14
Lunch

III sessione
Il ‘cervello sociale’ e l’intersoggettività

Moderatore

Stefano Vicari, Roma

ore 14.45
Basi neurali e sviluppo tipo della intersoggettività e della cognizione sociale
Magali Rochat, Bologna

Sviluppo atipico dell’intersoggettività

ore 15.30
Maltrattamenti infantili: revisione dei fattori neurobiologici e genetici
Mattia Gerin, Londra

ore 16.15
Disordine dell’attaccamento
Charles Njiokiktjien, Amsterdam

ore 17
Coffee break

ore 17.15
Disordine dello spettro autistico
Daria Riva, Milano

ore 18
Strumenti per lo screening e la diagnosi nei disturbi dello spettro autistico
Filippo Muratori e collaboratori, Calambrone (PI)

ore 18.45
Chiusura della giornata


25 novembre 2016

IV sessione
Funzioni esecutive

Moderatore

Paolo Curatolo, Roma

ore 9.00
Basi neurali e sviluppo tipico delle funzionai esecutive
Harvey Levin, Houston

Sviluppo atipico delle funzioni esecutive

ore 9.45
Deficit delle funzione esecutive nei bambini con disturbo da deficit di attenzione e iperattività
Alessandro Zuddas, Cagliari

ore 10.30
Deficit delle funzioni esecutive nei bambini con disturbo dello spettro autistico
Giovanni Valeri, Roma

ore 11.15
Coffee break

ore 11.30
Deficit funzioni esecutive nei bambini con epilessia
Daniela Chieffo, Roma

ore 12.15
Strumenti di valutazione delle funzione in età evolutiva
Sara Bulgheroni, Milano

ore 13
Lunch

V sessione
Movimento

Moderatore
Enrico Caselli, Roma 

ore 14.00
Basi neurali e sviluppo tipico del sistema motorio
Giovanni Buccino, Catanzaro

Sviluppo atipico

ore 14.45
Disprassia evolutiva: diagnosi e strumenti di valutazione
Letizia Sabbadini, Roma

ore 15.30
Disturbo della coordinazione motoria: diagnosi e strumenti di valutazione
Stefania Zoia, Trieste

ore 16.15
La riorganizzazione motoria dopo danno cerebrale precoce
Giovanni Baranello, Milano

ore 17.00
Test di apprendimento ECM

ore 17.30
Chiusura del corso

Copyright © 2019 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito - Informativa e cookie policy
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1